Главная / Украина

Минэнергоугля обещает 500 млн на выплату долгов по зарплатам горняков

17:38 | 04.01.2016
Головна / Украина
Минэнергоугля обещает 500 млн на выплату долгов по зарплатам горняков

Деньги поступят после утверждения необходимой документации

Пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) заявила о том, что государственные угледобывающие предприятия, имеющие задолженность по заработной плате, получат помощь из государственного бюджета после согласования всех необходимых программ. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства mpe.kmu.gov.ua в понедельник, 4 января.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-службы министерства: «В принятом Государственном бюджете Украины на 2016 год заложена возможность использовать 500 млн грн на погашение долгов угледобывающих предприятий».
ВОЗМОЖНОСТИ
Для получения предусмотренных бюджетом средства руководствам предприятий нужно подготовить необходимую документацию, указывают в ведомстве.
КОНТЕКСТ
Причина постоянного бедственного положения горняков в том, что государством второй год подряд не предусмотрены прямые дотации на выплату задолженностей по заработным платам шахтерам убыточных шахт.

Как сообщалось ранее, во Львовской области шахтёры бастуют из-за долгов по зарплате. По их словам, им должны 78 % заработной платы за ноябрь и 100 % – за декабрь 2015 года. Еще один митинг состоялся в конце декабря – тогда горняки под Радой протестовали против закрытия шахт.