Главная / Украина

Минфин обещает представить проект госбюджета до 15 сентября

22:19 | 02.09.2016
Головна / Украина
Министерство финансов Украины
Министерство финансов Украины

На данный момент в министерстве работают над балансировкой показателей бюджета

Заместитель главы Министерства финансов (Минфина) Украины Сергей Марченко заявил о том, что формирование проекта государственного бюджета на 2017 год вышло на финальную стадию и министерство намерено подать документ на рассмотрение Верховной Рады Украины не позднее 15 сентября – в соответствии с Бюджетным кодексом. Об этом г-н Марченко сообщил журналистам в пятницу, 2 сентября, передаёт УНИАН.

Цитата
Сергей Марченко:
«Сегодня самая критичная стадия бюджетного процесса. Мы проводим балансировку показателей, и до 15 сентября ключевая задача - подать бюджет в парламент».
Детали
Замминистра отметил, что в Минфине на данный момент занимаются поиском решений, которые позволят найти баланс, после чего бюджет будет подан в парламент в соответствии с нормами Бюджетного кодекса.
Контекст
В июне этого года украинское правительство утвердило проект бюджетной резолюции, предусматривающей в 2017 году рост ВВП на 3-4%, инфляцию 8,1%, уровень безработицы - 8,6%, прогнозный уровень госдолга - 66,8% ВВП и курс гривни на уровне 27,2 гривень за доллар.

Как сообщал БИЗНЕС 2 сентября, Минфин предложил увеличить прожиточный минимум в 2017 году до 1700 гривень. Также в ведоместве инициируют отмену бюджетных мест на магистратуре.