Главная / Украина

Минфин показал письмо экс-владельцев ПриватБанка с просьбой о национализации

08:15 | 03.07.2017
Головна / Украина
На фото  - ПриватБанк
На фото - ПриватБанк

Ведомство опубликовал письмо Коломойского и Боголюбова

Министерство финансов Украины (Минфин) обнародовал письмо экс-владельцев ПриватБанка к властям с просьбой национализировать финансовое учреждение. Об этом говорится в понедельник, 3 июля, на сайте minfin.gov.ua.
Подробности
Так, 16 декабря 2016 года бывшие владельцы «ПриватБанка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов направили правительству с просьбой приобрести акции банка и принять положительное решение по его дальнейшей капитализации во избежание банкротства. Владельцы банка обещали провести реструктуризацию кредитного портфеля до 1 июля 2017 года.
1.jpg


Комментарий
В Минфине отметили, что, обратившись к правительству с просьбой о передаче банка в собственность, бывшие акционеры банка в одностороннем порядке обязались способствовать процессу национализации банка. В министерстве также утверждают, что национализация ПриватБанка была необходимым шагом для спасения финучреждения и обеспечения финансовой и экономической стабильности в Украине. Это связано с тем, что банк входил в пятерку крупнейших в стране. Его выведение с рынка могло привести к дестабилизации финансовой системы и иметь значительное негативное влияние на экономику в целом.

Ранее на малой родине нардепа Яроша неизвестные ограбили отделение Приватбанка. Напомним, что Коломойский намерен расторгнуть договор поручительства с НБУ по долгам Приватбанка.