Главная / Украина

Минфин запретил поставки нефти из Азербайджана в Украину

15:26 | 05.12.2016
Головна / Украина
Минфин запретил поставки нефти из Азербайджана в Украину

Министерство против реализации договоренностей Президентов

Первый заместитель генерального директора Национальной Акционерной Компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Пасишник заявил, что Министерство финансов Украины не разрешает Публичному Акционерному Обществу (ПАО) «Укртранснафта» отчуждение 262 тысяч тонн российской нефти, для замены этой нефти на азербайджанскую нефть, передает Экономическа правда в понедельник, 5 декабря.

Подробности
По словам Пасишника, Минфин против реализации договоренностей Президентов и Правительств и вместо поиска решения проблемы — просто сообщил о запрете.
Контекст
4 ноября, «Укртранснафта» обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой как можно скорее разрешить госкомпании заменить нефть марки Urals, которой заполнен участок нефтепровода «Одесса-Кременчуг» на нефть марки Azeri Light. Согласно обращению, и.о. гендиректора компании Андрей Пасишник указал, что без решения правительства компания не сможет выполнить договор о поставках азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ, которая запланирована уже в следующем месяце. Напомним, 2 ноября ПАО "Укртранснафта" и ПАО "Укртатнафта" (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн тонн азербайджанской нефти на завод. Как известно, «Укртатнафта» находится под контролем группы Приват олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, в сентябре суд назначил дату слушания дела о блокировании работы Укртранснафты. ПАО «Укртранснафта» обратилось к правительству с просьбой снять ограничения на операции по работе с нефтью для производственно-технических нужд. Ранее БИЗНЕС писал, что «Укртранснафта» перечислила в государственный бюджет 500 миллионов гривень дивидендов.