Главная / Украина

Министр по делам ветеранов задекларировал 1,9 млн грн после увольнения из Генштба

09:30 | 17.04.2020
Головна / Украина
Фото — Сергей Бессараб
Фото — Сергей Бессараб

На Сергея Бессараба также зарегистрированы квартира в Киеве, земельный участок на Черниговщине и автомобиль Toyota

Новый министр по делам ветеранов Сергей Бессараб зарегистрировал 1 миллион 924 тысячи 87 гривен расчёта при увольнении из Генерального штаба Вооружённых сил Украины. Об этом. со ссылкой на данные Единого реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 17 апреля. 

Ведомости о получении почти двух миллионов гривен расчётных были внесены 27 марта. 
Кроме того, на министра зарегистрирована квартира в Киеве и земельный участок в Черниговской области. Чиновник числится владельцем автомобиля Toyota Camry 2007 года выпуска. На жену Бессараба записано авто Mitsubishi Padgero 2008 г. в. Главными источниками доходов министра указаны зарплата и пенсия. 

12 марта Кабмин разделил Мининстерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и перемещённых лиц на два ведомства – по делам ветеранов и реинтеграции временно оккупированных территорий. 

Сергей Бессараб в 2014 году был уволен по закону о люстрации. После принятия правок, позволявших президенту сохранять на постах «ценных» военных, он был назначен заместителем начальника Генштаба ВСУ. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что Кабинет министров Украины установил максимальные зарплаты для руководителей государственных предприятий. Месячная выплата чиновнику не может превышать 1,25 млн грн. Максимальное вознаграждение члена наблюдательного совета компаний правительство привязало к средней заработной плате. 

Также сообщалось, что в декабре 2019 года замглавы ГК «Укроборонпром» Мустафа Найем получил зарплату, в семь раз превысившую его должностной оклад. Размер последнего установлен на уровне в 43 тыс. грн. При этом, Найем получил за декабрь 310 тыс. грн.