Главная / Украина

Министр соцполитики рассказала, когда пенсионерам выплатят коронавирусную тысячу

10:33 | 14.04.2020
Головна / Украина
Фото — Пенсионер
Фото — Пенсионер

Выплаты гражданам начнутся уже через пять дней, после принятия изменений в госбюджет 13 апреля

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что уже через пять дней после принятия Верховной Радой Украины изменений в государственный бюджет страны, правительство начнёт выплату тысячи гривен ряду категорий граждан из-за коронавирусной инфекции COVID-2019. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы ведомства в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 14 апреля. 

Марина Лазебная: 

«После вступления в силу изменений в госбюджет нужно около пяти дней для того, чтобы начать выплаты. Решение парламента дает возможность дополнительно направить более 10 млрд гривен для выплаты единовременного пособия в размере 1000 гривен более чем 10,6 миллионам человек». 

Министр уточнила, что пенсионеры, которым выплаты производятся на банковскую карту, получат доплаты автоматически, для получающих пенсии через «Укрпочту» — деньги принесёт почтальон. 

В соответствии с президентской инициативой по поддержке граждан страны в период карантина из-за коронавирусной инфекции COVID-2019, доплаты в 1 тыс. грн получат пенсионеры, размер пенсий которых менее 5 тыс. грн, а также граждане получающие выплаты по инвалидности и возрасту.