Главная / Украина

Минобороны закупает ракетные системы Нептун

12:27 | 12.02.2020
Головна / Украина
Фото — Андрей Загороднюк
Фото — Андрей Загороднюк

Глава Минобороны назвал развитие ракетных и артиллерийских систем приоритетом

Министерство обороны Украины планирует закупить ракетные системы «Нептун» отечественного производства для нужд Вооружённых сил Украины. Об этом, со ссылкой на интервью главы оборонного ведомства изданию «Радио Свобода», сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 12 февраля.

Андрей Загороднюк:

«У нас есть очень интересные ракетные системы. Мы в прошлом году осенью испытали ракету «Нептун», которая разработана на ГККБ «Луч» в Киеве. Очень интересная технология, которая действительно имеет огромные перспективы для нас, для безопасности».


Глава Минобороны отметил, что развитие ракетных и артиллерийских систем является приоритетом в работе военного ведомства в повышении обороноспособности ВСУ.

Ракетный комплекс РК-360МЦ «Нептун» разработан ГККБ «Луч». В состав комплекса входят:

·         универсальная самоходная пусковая установка;

·         транспортная машина для перевозки ракет;

·         транспортно-заряжающая машина;

·         командно-штабной модуль.

«Нептун» должен стать основой мобильной системы береговой охраны Украины. Ракетная система прошла ряд испытаний в 2019 году и модернизаций по итогам последних.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что  Андрей Загороднюк отказался отвечать на вопрос о закупке бронетехники по завышенным ценам. Главу Минобороны обидела статья, в которой его ведомство обвиняют в покрывательстве таких приобретений. Чуть ранее глава Минобороны сделал заявление о призыве в армию в 2020 году.