Главная / Украина

Минобразование: ПТУ снова будут финансироваться из госбюджета

14:23 | 18.03.2016
Головна / Украина
В МОУ пообещали возобновить финансирование ПТУ
В МОУ пообещали возобновить финансирование ПТУ

Финансирование будет осуществляться с сегодняшнего дня

Заместитель министра образования и науки Андрей Гевко сообщил, что Кабинет Министров Украины (КМУ) уже получил согласование бюджетного комитета и сегодня начинает финансирование потребностей профессионально-технических училищ (ПТУ) из государственного бюджета. Об этом г-н Гевко сказал в стенах Верховной Рады Украины (ВРУ) в пятницу, 18 марта.

Цитата
Андрей Гевко
 «Уже с сегодняшнего дня финансирование будет осуществляться».
Подробности
Отмечается, что решение о выделении 500 млн грн на профтехобразование приняли еще 4 февраля 2016 года. Министры ждали согласования от бюджетного комитета.
Контекст
В госбюджете 2016 предусмотрено, что финансировать ПТУ будут из местных бюджетов. Из-за этого в ряде городов страны прошли митинги. Так как средства для нужд ПТУ поступали еще в 20-х числах декабря 2015 года. Поэтому более 2 месяцев училища вынуждены работать без зарплат и стипендий.
Как сообщал БИЗНЕС 29 февраля, в Мукачево работники профессионально-технических училищ перекрыли международную трассу Киев – Чоп  из-за того, что 2 месяца остаются без финансирования.4 февраля, финансирование ПТУ будет осуществляться за счет местных бюджетов и государственных субвенций.