Главная / Украина

Минсоцполитики намерено осовременить пенсии

18:35 | 26.09.2016
Головна / Украина
Минсоцполитики намерено осовременить пенсии

С 2012 года правительство не проводило перерасчет ранее назначенных пенсий

Заместитель главы Министерства социальной политики (Минсоцполитики) Виталий Мущинин заявил о том, что в ближайшие дни будет завершена дискуссия в отношении законопроекта об осовременивании пенсий и законопроект поступит в Верховную Раду. Об этом г-н Мущинин сообщил в понедельник, 26 сентября, в ходе Всеукраинского собрания ветеранского актива, передаёт УНИАН.

Цитата
Виталий Мущинин:
«Речь идет о том, что мы предлагаем правительству установить единый показатель средней заработной платы. Я пока что не буду говорить о цифрах, потому что еще идут оживленные дискуссии. Но на этой неделе они должны быть завершены и законопроект будет внесен в Верховную Раду».
Детали
Как заявил замминистра, в случае положительного решения, уже в этом году почти 3,4 миллиона пенсионеров получат повышенные размеры пенсий. В среднем повышение составит 284 гривни. Кроме того, с 1 декабря эти пенсии также будут пересчитаны.
Контекст
Из 12,5 миллиона пенсионеров, проживающих в Украине, 7,5 миллиона имеют расчетный базовый размер пенсии меньше, чем прожиточный минимум из-за того, что с 2012 года правительство не проводит перерасчет ранее назначенных пенсий. Для выравнивания пенсий необходимо проводить ежегодный перерасчет пенсий или осовременивание. Однако он не проводился с 2012 года. Из-за этого есть пенсионеры, которые получают пенсию в размере 920 гривень при её минимальном размере на сегодняшний день 1074 гривень.

Как сообщал БИЗНЕС 25 сентября, швейцарцы отказались от повышения пенсий. Кабмин намерен кардинально изменить порядок предоставления отпусков.