Главная / Украина

Минюст официально зарегистрировал Киву главой Соцпартии

15:42 | 18.07.2017
Головна / Украина
На фото Илья Кива
На фото Илья Кива

Новый глава сделал карьеру после 2014 года в Министерстве внутренних дел Украины

Министерство юстиции Украины официально зарегистрировало бывшего замначальника УМВД в Донецкой и Херсонской областях, экс-главу департамента Нацполиции по противодействую наркопреступности, а также экс-советника министра внутренних дел, подполковника полиции Илью Киву председателем Социалистической партии Украины. Об этом во вторник, 18 июля, свидетельствуют данные на сайте Единого реестра общественных формирований Министерства юстиции Украины.

ПОДРОБНОСТИ
На сайте Единого реестра общественных формирований Министерства юстиции Украины указано, что Илья Кива — глава Социалистической партии Украины.При этом указано, что лидер партии и глава Политсовета — Петр Устенко.
контекст
13 июля советник министра внутренних дел Илья Кива покинул свой пост, чтобы посвятить себя политике. Он сообщил, что принял предложение возглавить Социалистическую партию Украины.
СПРАВКА
Как известно, Социалистическая партия Украины — одна из старейших политсил. Основанная в 1991 году Александром Морозом, партия была представлена в Верховной Раде с 1991-го по 2007 год. Причиной упадка политсилы стала коалиция с Партией регионов в 2006 году. В 2012 году Мороз покинул пост лидера СПУ.
45
Напомним, 29 июня народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко обвинил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в подготовке к государственному перевороту в Украине. Как сообщалось, 25 мая народный депутат Украины, экс-премьер-министр и лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о необходимости смены власти и основательном обновлении Конституции Украины.