Главная / Украина

Минюст: Оснований для экстрадиции Саакашвили — нет

17:51 | 13.09.2017
Головна / Украина
На фото - Саакашвили
На фото - Саакашвили
Бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили не будет выдворен из Украины, пока в Грузии не завершат рассмотрение уголовных дел в отношении него. Об этом в комментарии «112 Украина» заявил замглавы Минюста Денис Чернышев.  

По словам Чернышева, оснований для экстрадиции Саакашвили на данный момент нет, поскольку в Грузии политику не был вынесен обвинительный приговор.

«Ничего в Украине не случилось, кроме перехода Саакашвили через границу. Те документы, которые к нам пришли, к нам и в генпрокуратуру в отношении Саакашвили, они говорят о том, что в Грузии рассматриваются уголовные дела по отношению к нему. Это еще не очередной этап в проведении экстрадиции и в этом этапе Минюст не принимает участия. Это если бы Саакашвили был осужден в Грузии по тем статьям, которые назвал в своей конференции Петухов, тогда бы это была частичная прерогатива Минюста», — заявил он. 

Он отметил, что Саакашвили в праве обратиться в украинский суд и обжаловать указ президента о лишении его гражданства. «У него есть такое право. Почему он не воспользовался этим правом, — вот в этом вопрос», — добавил Чернышев. 

Как ранее сообщалось, прокуратура занялась проверкой запроса грузинских властей на экстрадицию Михаила Саакашвили на родину. В случае положительного заключения, бывший глава Одесской ОГА может быть выслан из страны. Напомним, 5 сентября Минюст получил запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили.