Главная / Украина

Минюст передаёт НАБУ документы о рейдерских захватах

14:33 | 08.09.2016
Головна / Украина
Минюст передаёт НАБУ документы о рейдерских захватах
Минюст передаёт НАБУ документы о рейдерских захватах

Большая часть дел касается тех случаев, где рейдерского захвата удалось избежать

Министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал о том, что его ведомство намерено передать материалы дел о рейдерских захватах сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом г-н Петренко рассказал на заседании правительства в четверг, 8 сентября.

цитата
Павел Петренко: 
«Это фактически те случаи, где мы уберегли собственность, в том числе и иностранных инвесторов, от рейдерских захватов. Но очень важно чтобы те лица, которые были к этому причастны, понесли реальную уголовную ответственность. Поэтому я обращаюсь к НАБУ, чтобы они взяли дела на личный контроль».
детали
Г-н Петренко отметил, что факты рейдерства с использованием схем и поддельных документов являются одними из наибольших коррупционных преступлений.
контекст
Минюст, НАБУ и полиция, согласно подписанному меморандуму, в автоматизированном режиме обмениваются информацией по каждому факту рейдерства.

Ранее БИЗНЕС писал, что Минюст готовит пакет предложений Верховной Раде Украины (ВРУ) в отношении предотвращения рейдерства. Также сообщалось, что Минюст насчитал около трёх тысяч рейдерских захватов в 2015 году.