Главная / Украина

Минюст разработал порядок проведения проверок электронных деклараций

18:28 | 08.02.2017
Головна / Украина
Павел Петренко
Павел Петренко

Павел Петренко призвал НАПК незамедлительно одобрить разработанный порядок

Глава Министерства юстиции (Минюста) Украины Павел Петренко сообщил на брифинге о том, что Минюст совместно с секретариатом Кабинета министров Украины (КМУ) разработали проект порядка проведения проверки электронных деклараций для Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Об этом в среду, 8 февраля, со ссылкой на сообщение УНИАН передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Павел Петренко:
«Специалисты секретариата Кабмина, Министерства юстиции и привлеченные эксперты наработали за неделю тот порядок, который НАПК не могло разработать в течение почти 5 месяцев. Мы разработали порядок спецпроверки, и отправим им для безотлагательного утверждения».
Детали
По словам министра, новый вариант проекта порядка предусматривает, что срок проведения проверок должен составлять 60 дней. В отдельных случаях, когда требуется сбор дополнительных доказательств, проверка может быть продлена, но не более чем на 30 дней. Документом также определен алгоритм действий НАПК в случае установления фактов незаконного обогащения. Он сводится к тому, что все материалы безотлагательно должны передаваться в НАБУ для принятия решения о возбуждении уголовного производства.
Контекст
Павел Петренко призвал НАПК незамедлительно одобрить порядок проведения проверки деклараций, а Минюст, в свою очередь, зарегистрирует этот порядок.

Как сообщал БИЗНЕС 6 февраля, в 2017 году было подано более 8 тысяч электронных деклараций. Ранее сообщалось, что у депутата от БПП Третьякова обнаружено незадекларированное имущество в Израиле.