Главная / Украина

Минюст: ВАСУ подтвердил законность запрета Компартии

16:59 | 25.01.2016
Головна / Украина
Коммунистическая партия запрещена в Украине
Коммунистическая партия запрещена в Украине

Суд назвал кассационную жалобу КПУ необоснованной

Министерство юстиции Украины (Минюст) сообщило, что Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтвердил законность запрета в стране Коммунистической партии (КПУ). Информация об этом размещена на сайте minjust.gov.ua в понедельник, 25 января.

детали
Суд назвал необоснованной кассационную жалобу Компартии на заключение комиссии по вопросам соблюдения закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Таким образом, запрет КПУ является законным, такое решение ВАСУ не подлежит обжалованию.
контекст
Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла пакет законопроектов по декоммунизации. Документ осуждает коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы в Украине и запрещает их пропаганду. Позже Министерство юстиции Украины выдало акт, запрещающий всем коммунистическим партиям принимать участие в политических и избирательных процессах в государстве. Компартия Украины в суде оспаривала этот запрет.
Как писал БИЗНЕС, в октябре 2015 года суд отказал КПУ в участии в выборах. Директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Далхусен заявил, что такое решение отбрасывает Украину на несколько шагов назад в реформировании и свободе самовыражения.