Главная / Украина

Минздрав дал рекомендации из-за нового штамма COVID19

12:05 | 22.12.2020
Головна / Украина
Фото - Защита от коронавируса
Фото - Защита от коронавируса
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок на территорию тех государств, где был выявлен новый штамм коронавируса, в первую очередь, в Великобританию. Об этом, со ссылкой на брифинг специалиста, сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 22 декабря. 

«Мы рекомендуем всем по возможности воздержаться от необязательных поездок в Великобританию, а также из нее на территорию Украины. Также, если есть возможность, воздержаться от поездок в Данию, Нидерланды и Австралию, где уже зафиксированы случаи циркуляции этой мутации коронавируса», - заявил Ляшко. 

По его словам, Украина не будет ограничивать сообщение с островным королевством, но введёт ряд мер для прибывающих оттуда граждан. Так, приехавшие в Украину иностранцы должны иметь полис медицинского страхования, который покрывает расходы на лечение от коронавируса и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позже, чем за 48 часов до пересечения границы. При отсутствии последнего, приехавший должен отправиться на самоизоляцию на14 дней с приложением «Дій вдома». 

Виктор Ляшко добавил, что в Украине усилят тестирование на предмет выявления нового штамма коронавируса. 

О новом штамме коронавируса VUI - 202012/01 стало известно от Минздрава Великобритании 14 декабря. Спустя три дня медики рассказали, что VUI - 202012/01 на 70% более заразен, чем его предшественник. В ВОЗ призвали не паниковать из-за нового штамма, поскольку никаких доказательств, что он имеет более высокую летальность нет.