Главная / Украина

Минздрав нашёл новый способ повысить зарплаты медикам

10:58 | 16.12.2020
Головна / Украина
Фото - Медик
Фото - Медик
Министерство здравоохранения Украины подготовило законопроект, который позволит поднять заработные платы медицинским работникам на достойный уровень. Об этом, со ссылкой на брифинг главы ведомства Максима Степанова, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 16 декабря. 

Поскольку Верховная Рада отказалась увеличить расходы на медицину почти вдвое, здравоохранительное ведомство разработало законопроект, которым предлагает привязать выплаты медикам к прожиточному минимуму, как у прокуроров. В противном случае, считает Степанов, если не повышать зарплаты, медицинский персонал просто выедет за границу. 

«Я считаю и настаиваю, что такие нормы должны быть утверждены в нашем законодательстве... Поэтому мы считаем, что такой законопроект должен стать законом, и у нас должны быть установлены минимальные зарплаты, которые выплачивают нашим медикам», — заявил глава здравоохранительного министерства. 

Как известно, Максим Степанов предлагал парламенту внести поправки в госбюджет страны, согласно которым зарплата сотрудников медицинских учреждений была бы от 13 до 23 тыс. грн. Верховная Рада соответствующие изменения в основной финансовый документ страны не внесла. 

Тем временем, врачи и медицинский персонал по всей стране устроили в социальных сетях флешмоб, требуя от парламента повысить заработную плату. В специальных видео специалисты рассказывают, сколько получают за свой труд, сетуя, что не могут прожить на такие деньги. Медики обратились к народным депутатам Верховной Рады с просьбой прислушаться к ним и поднять уровень оплаты.