Главная / Украина

Минздрав назвал шокирующие цифры опасного заболевания в Украине

11:18 | 13.12.2017
Головна / Украина
Минздрав назвал шокирующие цифры опасного заболевания в Украине

Министерство здравоохранения Украины заявило о том, что по состоянию на 1 ноября в Украине корью заболел 2381 человек, что в 70 раз больше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Большинство заболевших корью - дети. Однако регистрируется и много случаев среди взрослых.

Стало также известно, что в Одесской области от осложнений кори умерло 2 детей.

Самые высокие показатели заболевания зафиксировали в западных регионах и Одесской области. За 10 месяцев 2017 года в Ивано-Франковской области заболели 877 человек, в Закарпатской – 265, Львовской – 61, Тернопольской – 96, Одесской – 767.

В других регионах регистрировались единичные случаи, кроме Луганской области.

Большинство больных (более 86%) – это люди, которые не были полностью защищены прививкой (двумя дозами вакцины против кори, краснухи и паротита).

В Киеве количество заболевших корью возросло в 5 раз сравнительно с прошлым годом.

Также в значительной степени увеличилось количество больных в Луцке, Запорожье и Одессе.

"Корь - это опасное заболевание, поражает не только детей, но и взрослых, не защищенных вакцинацией. Меньше половины украинских детей были привиты от кори по календарю прошлого года. Все взрослые и дети в случае отсутствия вакцинации в группе риска и об этом важно напоминать пациентам, родителям. Из 1000 человек, заразившихся корью, 1 умирает, 1 заболевает энцефалитом, а 50 получают тяжелые осложнения, от которых страдают всю жизнь. В то же время случаи сложных реакций на вакцину случаются с меньшей вероятностью, чем один раз на миллион", - сказал заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

По словам заместителя главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Лауры Билл, вспышка кори в Украине, к сожалению, не является неожиданной. По общей оценке ВОЗ и ЮНИСЕФ в 2016-м году, Украина была на втором месте среди стран с низким охватом иммунизацией в мире.

Ведомство отмечает, что на пути усиленным мерам по иммунизации стало большое количество отказов от вакцинации, высокий процент противопоказаний, а в отдельных регионах отсутствие достаточного количества вакцин. При этом дети, которые не получили ни одной дозы КПК, прививаются значительно позже, чем необходимо.