Главная / Украина

Минздрав назвал сроки начала массового тестирования украинцев на коронавирус

14:19 | 15.05.2020
Головна / Украина
Фото - Тестирование на коронавирус
Фото - Тестирование на коронавирус

Тестирование граждан на наличие антител к коронавирусной инфекции COVID-2019 могут начать уже на следующей неделе

Министерство здравоохранения Украины намерено начать массовое тестирование граждан страны в виде иммуноферментного анализа уже на следующей неделе. Об этом, со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины, сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 15 мая. 

По словам министра здравоохранения страны Максима Степанова, ведомство уже готовится утвердить алгоритм проведения ИФА в стране. Если всё будет происходить согласно планам ведомства, тестирование запустят уже на следующей неделе. 
237.jpeg
Иммуноферментный анализ позволяет выявить в организме человека антитела к COVID-2019. Их наличие может свидетельствовать о том, что человек уже переболел инфекцией и имеет к ней иммунитет. 

По словам Степанова, здравоохранительное ведомство будет отдавать предпочтение отечественным тестам. 

Ранее «Бизнес.медиа информировал, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, кому из граждан будут делать бесплатные тесты на коронавирус. Наряду с подозрениями на инфекцию, тестирование будут проводить контактировавшим лицам и сотрудникам полиции и Нацгвардии. Кроме того, бесплатные тесты обещают проводить всем больным пневмонией. 

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины продлил карантин в стране до 22 мая. Вместе с тем, ряд ограничительных мер был отменен после 11 мая. В частности, это касается работы летних площадок кафе и ресторанов, магазинов непродовольственных товаров, парков.