Главная / Украина

Минздрав назвал сроки следующего пика заболеваемости коронавирусом в Украине

09:37 | 28.04.2020
Головна / Украина
Фото — Коронавирус в Украине
Фото — Коронавирус в Украине

Коронавирус в Украине: Минздрав назвал сроки следующего пика заболеваемости коронавирусом в Украине — новости Украины

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает, что очередная вспышка коронавирусной инфекции COVID-2019 в стране может произойти уже на следующей неделе. Об этом, со ссылкой на выступление чиновника в эфире программы «Свобода слова», сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 28 апреля. 

«Если мы говорим о Пасхе, то работа, которая была проведена, дала положительный эффект. Через неделю у нас нет вспышки. Возможно, она еще будет, сейчас только 7-й день после Пасхи. Мы знаем, что инкубационный период инфекции до 14 дней», — заявил главные санитарный врач страны. 

По словам Ляшко, ежедневный прирост заболевших составляет 5 – 10%. Динамика позволяет системе здравоохранения работать без пиковых нагрузок. Представитель Министерства здравоохранения добавил, что правительство делает всё возможное, чтобы не допустить прироста заболевших в 30%. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что ресторан «Велюр», принадлежащий депутату Николаю Тищенко, продолжает принимать клиентов, несмотря на карантинные ограничения. Его посетителями стали парламентарии, бизнесмены и другие известные личности. Журналистам в бронировании столика отказали. 

Также сообщалось, что протестующие в Черновцах добились открытия рынков, несмотря на всеукраинский запрет. Городские власти разрешили работу торговым площадкам при условии соблюдения санитарных норм. Чиновники также обратились к правительству с просьбой послабить карантин.