Главная / Украина

Минздрав назвал условия поставки российской вакцины в Украину

11:29 | 08.01.2021
Головна / Украина
Фото - Вакцина Спутник 5
Фото - Вакцина Спутник 5
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, какие проверки должна пройти российская вакцина «Спутник V», чтобы правительство разрешило её поставки в страну. Об этом, со ссылкой на брифинг главы здравоохранительного ведомства, сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 8 января. 

По словам министра, харьковская компания «Биолик» подала заявку в Государственный экспертный центр с целью получить разрешение на продажу российского препарата в Украине. 

«Это единственный препарат, российская вакцина «Спутник», напротив которого есть такое количество политики. Это понятно, потому что Российская Федерация всегда использовала любую возможность в своей гибридной войне», — рассказал министр. 

По словам Степанова, чтобы правительство разрешило поставки препарата в Украину, компания должна подать регистрационную заявку и досье, в котором будет доказана безопасность средства и показаны результаты трёх фаз исследования. 

Министр выразил уверенность, что Украина сможет обеспечить себя вакциной от ведущих мировых компаний, которые подают заявки открыто и качественно, «не устраивая информационную войну». 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что американская биотехнологическая компания Moderna сама уничтожила 400 тыс. доз вакцины из-за сбоя системы фильтрации. Проблемы с производством возникли уже на заключительном этапе изготовления вакцины от коронавирусной инфекции. У производителя препарата заверили, что компания сможет продолжить производство лекарства.