Главная / Украина

Минздрав отстранил ректора вуза, студентка которого прыгнула с моста

13:03 | 20.02.2018
Головна / Украина
Минздрав отстранил ректора вуза, студентка которого прыгнула с моста

Министерство охраны здоровья Украины отстранило от исполнения обязанностей ректора НМУ им. Богомольца Екатерину Амосову. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОЗ на Facebook, передаёт bzns.media.

"Согласно графику, согласованному МОЗ Украины, 20 февраля 2018 одновременно по всей стране во всех учреждениях высшего образования, которые готовят врачей-стоматологов, должен быть лицензионный интегрированный экзамен "Шаг 1. Стоматология", - говорится в сообщении. 

"Однако в связи с отсутствием договора между Центром тестирования, который является единственным уполномоченным на проведение лицензионных экзаменов "Крок" организацией, и Национальным медицинским университетом им. А.А. Богомольца, студенты 3 курса стоматологического факультета НМУ были лишены возможности сдать обязательный для продолжения обучения экзамен "Шаг 1. Стоматология". Обращаем внимание, что студенты-стоматологи НМУ стали единственными среди всех своих коллег из 13 вузов, для которых сегодня не состоялся лицензионный экзамен", - сообщают в Минздраве.

По состоянию на 20 февраля руководство вузов не начало переговорную процедуру и не заключило договор с Центром тестирования на проведение лицензионных экзаменов "Крок", таким образом сорвав проведение обязательного лицензионного экзамена "Шаг 1. Стоматология" для студентов.

Сообщается, что именно в связи с этим МОЗ Украины отстраняет от исполнения обязанностей ректора НМУ.

"Также в Министерстве создается комиссия для всестороннего рассмотрения этой ситуации, а на время деятельности комиссии от выполнения обязанностей отстраняется директор Центра тестирования МОЗ Украины Булах И.Е. Мы считаем эту ситуацию недопустимой, ведь ее заложниками стали студенты, которые лишены возможности вовремя сдать обязательный экзамен и продолжить свое обучение", - отметили в МОЗ.

Отстранение ректора совпало со скандалом, который разгорелся после самоубийства иностранной студентки.