Главная / Украина

Минздрав предлагает продлить карантин и послабить ограничения

10:39 | 21.04.2020
Головна / Украина
Фото — Карантин в Украине
Фото — Карантин в Украине

Здравоохранительное ведомство предлагает продлить карантинные меры до 12 мая

Министерство здравоохранения Украины на ближайшем заседании правительства предложит продлить карантинные меры до 12 мая. Об этом, со ссылкой на заявление министра здравоохранения Украины Максима Степанова, сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 21 апреля. 

Максим Степанов: 

«Это продление вызвано уровнем заболеваемости, который есть. В то же время, Минздрав будет предлагать смягчения карантинных мер. Например, прогулки в парках. Но эти прогулки будут четко ограничены по количеству лиц, в отношении средств индивидуальной защиты». 

По словам министра, ведомство готовит ряд послаблений карантинных мер, но будет чётко регламентировать посещение заведений. Так, планируется открыть для посещения музеи и библиотеки, но при этом будут сохранены социальная дистанция, температурный скрининг и масочный режим. 

За прошедшие сутки коронавирусной инфекцией заболели 415 человек. Общее количество заражённых составляет 6 тыс. 125 человек, среди которых 399 детей и 1 тыс. 138 медицинских работников. От болезни в стране умер 161 пациент, выздоровели — 376. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, когда людям старше 60 лет можно выходить на улицу. МОЗ разрешило покидать жилища людям преклонного возраста, если о них некому позаботиться. Гражданам можно посещать магазины и места торговли , расположенные не далее двух километров от их жилья. 

Также сообщалось, что в Киевской городской государственной администрации рассказали, где будут вводить принудительные меры карантина. При выявлении случаев заболевания на предприятиях, на самоизоляцию будут отправлять весь цех или отдел. Для каждого предприятия будут разрабатывать отдельный план ликвидации эпидемии.