Главная / Украина

Минздрав предложил внести в план вакцинации от COVID жителей оккупированных территорий

16:29 | 17.12.2020
Головна / Украина
Фото - Вакцина
Фото - Вакцина
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что предложил внести в план вакцинации населения от коронавирусной инфекции COVID-2019 и жителей временно оккупированных территорий Донбасса. Об этом, со ссылкой брифинг главы здравоохранительного ведомства, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 17 декабря. 

«Вчера я дал задание внести соответствующие изменения в этот национальный план. Предусмотреть проведение вакцинации для наших граждан, которые проживают на временно оккупированных территориях. Мне кажется, что очень важно обеспечить доступ к вакцинам для украинцев, подчеркиваю, которые проживают на временно оккупированных территориях», — заявил министр. 

Вместе с тем, по словам Степанова, на первом этапе вакцинации лекарства хватит лишь на 700 тыс. человек, которых привьют первыми. В приоритетные группы вошли медицинские работники, служащие ВСУ, работники социальных служб, которые общаются с пожилыми людьми, а также те, кто находится в интернатах и домах престарелых. 

А известный львовский врач Тарас Жиравецкий рассказал, какие анализы стоит сдавать людям, которые перенесли COVID-2019. В первую очередь, специалист посоветовал получить результат общего исследования мочи и крови, а также сдать почечные и печёночные пробы. Медик не рекомендует пациентам с нормальными показателями повторно делать компьютерную томографию.