Главная / Украина

Минздрав: с 1 января 2018-го больницы будут отчитываться о «благотворительных взносах»

10:49 | 27.07.2017
Головна / Украина
На фото  - регистратура в больнице
На фото - регистратура в больнице

В Украине 7 из 10 пациентов платят благотворительные взносы

Министерство здравоохранения Украины (МОЗ) сообщило, что с 1 января 2018-го учреждения здравоохранения обязаны отчитываться за собранные благотворительные взносы с физических и юридических лиц. Об этом в четверг, 27 июля, пишет УНИАН.
Факты
Издание пишет, что в Украине почти в каждом государственном учреждении здравоохранения есть благотворительный фонд. При этом 7 из 10 пациентов платят в такой фонд взносы. Объемы благотворительных пожертвований – сотни миллионов гривен, однако до настоящего времени отчетность этих фондов собранные средства часто была недоступной или непрозрачной.
Подробности
В связи с этим в Минздраве, 25 июля 2017 года ведомство издало приказ № 848 «Об осуществлении мероприятий по контролю за поступлением и использованием благотворительных пожертвований в учреждениях здравоохранения». Приказ создает механизм для мониторинга средств, которые жертвуются в благотворительные фонды больниц, сниает возможность использования схем, существовавших до этого и содержали коррупционные риски, повышает доверие пациентов к явлению благотворительности в лечебных учреждениях, поступления и использования благотворительных пожертвований теперь прозрачное и подотчетное. Документ поможет реально оценить действенность финансовой и материальной помощи благотворительных фондов, о которой постоянно говорят руководители учреждений здравоохранения, отметили в Минздраве.

Как сообщалось, Минздрав сделает невозможной процедуру перерегистрации для производителей лекарств из РФ. Кроме того, как стало известно, Министерство здравоохранения Украины с 1 июля ввело новые цены на лекарства по программе реимбурсации.