Главная / Украина

Минздрав спрогнозировал развитие заболеваемости COVID19 и гриппом

10:14 | 11.01.2021
Головна / Украина
Фото - Больница
Фото - Больница
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в ведомстве ожидают рост количества больных коронавирусной инфекцией COVID-2019 и гриппом. Об этом, со ссылкой на ежедневный брифинг главы министерства, информирует «Бизнес.медиа» в понедельник, 11 января. 

Министр заявил, что большое количество контактов между гражданами в новогодние праздники приведёт к всплеску заболеваемости. 

«Мы прогнозируем увеличение количества инфицированных. При этом у нас сезонно увеличивается количество больных гриппом. На этой и на следующей неделе мы будем отслеживать увеличение количества больных на грипп», — отметил министр. 

Степанов добавил, что правительство ввело жёсткий карантин со стратегической целью – чтобы снизить давление на здравоохранительную систему. 

Глава Министерства здравоохранения добавил, что грипп является сезонным заболеванием, которое имеет такие же тяжёлые последствия, как и коронавирусная инфекция. 

«Тяжелые больные также нуждаются в госпитализации. Это может привести к достаточно напряженной ситуации. Поэтому, чтобы этого не было, мы стратегически ввели карантин с 8 по 24 января включительно», — заключил Максим Степанов. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что украинские учёные создали ПЦР тест для одновременного выявления коронавирусной инфекции и гриппа. Исследование занимает 6 часов. На очереди разработка тест-системы, которая сможет определять наличие в организме человека сразу пяти вирусов.