Главная / Украина

Минздрав: в медицинской сфере «в тени» крутится около 50 млрд грн

17:03 | 07.04.2017
Головна / Украина
На фото Павел Ковтонюк
На фото Павел Ковтонюк

В ходе реформы произойдет ревизия всех источников финансирования

Заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк сообщил, что в украинском здравоохранении объём теневых средств составляет около 50 млрд гривен. Об этом в пятницу, 7 апреля, пишет издание «Фокус».
 
ЦИТАТА
Павел Ковтонюк:
«По официальным данным Мирового банка и ВОЗ, объём теневых средств в украинском здравоохранении составляет около 50 млрд гривень. Скажу больше, бюджетных денег на реализацию реформы не хватит, то есть мы кровно заинтересованы в выходе значительных ресурсов из тени. Чтобы добиться этого, мы, во-первых, направим средства исключительно на лечение конкретного пациента. А во-вторых, проведём чёткую границу государственных гарантий. Государство не должно платить за всё подряд только потому, что это касается здравоохранения».
ПОДРОБНОСТИ
В связи с этим целью реформы украинской медицины заключается в том, в системе здравоохранения не останется ни одного обязательства государства, не подкрепленного источником финансирования.
КОНТЕКСТ
6 апреля Верховная Рада официально разрешила брать клиникам деньги за медуслуги. Парламент проголосовал за реорганизацию учреждений здравоохранения в коммунальные и казенные некоммерческие предприятия. Также реализовывается возможность официально платить за оказанную медицинскую помощь на счет медучреждения средства из разных финансовых источников – государственного, областного, городского и районного бюджетов, страховых компаний, фондов, средств любых юридических лиц (работодатели) и физлиц.
Напомним, реформа сферы здравоохранения входит в число пяти ключевых преобразований. Как сообщалось, Россия потеряет из-за запрета российских лекарств в Украине до 30 млн долл.