Главная / Украина

Минздрав: в Украину везут сыворотку от ботулизма

16:41 | 21.06.2017
Головна / Украина
Минздрав: в Украину везут сыворотку от ботулизма

Кабмин выделил 380 тысяч гривень на закупки препаратов

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о ближайшем прибытии в Украину партии из 100 сывороток от ботулизма. Об этом в среду, 21 июня, сообщает издание Inforesist.org.

ЦИТАТА
Ульяна Супрун: 
«От ботулизма нет вакцины, потому что это не инфекционная болезнь. Но есть сыворотка. Мы попросили ее у ООН и у Красного Креста, чтобы они нам передали как гуманитарную помощь. Дело в том, что сыворотку не зарегистрировали в Украине, ее нельзя закупать легально, но можно привезти как гуманитарную помощь. Ожидаем на этой неделе, что прибудет».
ПОДРОБНОСТИ
Кроме того, Супрун добавила, что Кабмин выделил 380 тысяч гривень на закупки сывороток против ботулизма, столбняка и дифтерии.
СТАТИСТИКА
По состоянию на 20 июня специалисты Госпродпотребслужбы приняли участие в расследовании 41 случая заболевания ботулизмом среди населения, из них шесть случаев — летальные (Донецкая, Черкасская, Сумская, Полтавская области и г. Киев).
ПРИЧИНЫ
Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко заявил, что причина вспышки ботулизма в Украине — отсутствие четкого государственного контроля за качеством продукции в пищевой сфере.
Напомним, Минздрав предупредил украинцев об эпидемии кори из-за дефицита вакцин. Ранее сообщалось, что в зоне АТО на 80% увеличилась заболеваемость туберкулезом.