Главная / Украина

Минздрав закупает вакцину от COVID19, которая не прошла тестирование до конца

14:55 | 30.12.2020
Головна / Украина
Фото - Испытание вакцины от коронавируса
Фото - Испытание вакцины от коронавируса
Министерство здравоохранения Украины, через свою компанию «Медицинские закупки Украины», заключило договор на поставку 1,913 миллиона доз вакцины от коронавирусной инфекции COVID-2019 производства китайской компании «Синовак». Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы здравоохранительного ведомства в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 30 декабря. 

Как сообщили в ведомстве, переговоры с производителем вакцины длились с сентября, а контракт на поставку заключён с украинским предприятием АО «Лекхим», которое является единственным уполномоченным представителем «Синовак» в Украине. 

«Благодаря поставке вакцин от компании «Синовак» мы получим 1,913 млн доз вакцин против коронавирусной болезни. Во время первой поставки вакцин в Украину доставят 700 тыс. доз. Их мы получим в течение 30 дней после регистрации вакцины или в стране-производителе, или в других странах», рассказал министр здравоохранения Максим Степанов. 

В начале декабря индонезийская компания Bio Farma сообщала, что эффективность китайской вакцины ещё не доказана. Отчёт о результатах третьей фазы испытаний, после которой лекарство можно использовать для вакцинации населения, появится только в январе. В «Синовак» заявляют, что их вакцина имеет эффективность в 97%. 

Ранее министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов заявил, что правительство рассчитывает получить вдвое больше бесплатной вакцины от коронавирусной инфекции. По его словам, 16 млн доз позволят привить от опасной болезни 8 млн граждан. Чиновник напомнил, что Министерство здравоохранения утвердило список приоритетных групп населения, которые первыми получат лекарство.