Главная / Украина

Миротворцы в Донбассе: в Кабмине сообщили новости

 07:13 | 17.05.2018
Головна / Украина
Миротворцы в Донбассе: в Кабмине сообщили новости

На сегодня есть все шансы заставить президента России Владимира Путина дать согласие на введение миротворческой миссии ООН на оккупированную территорию Донбасса и на российско-украинскую границу, передаёт Бизнес.Медиа.

"Есть шансы, что он согласится, потому что там есть условия, и надо понимать, что фактически в этом предложении, которое в свое время вышло от президента Петра Порошенко, сегодня его поддержал весь мир и переговоры идут. Насколько мне известно сегодня около 40 стран уже готовы выделить военный контингент в зону конфликта. То есть это один из реальных планов выхода из ситуации", - сказал в интервью OBOZREVATEL заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Юрий Грымчак.

Одной из причин согласия Путина на миротворцев, Грымчак считает реакцию на слова спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, который сказал, что "если Россия все же примет решение о том, что она выходит с украинского Донбасса, то США готовы им в этом помочь. Если нет, то Соединенные Штаты гарантируют те неприятности, которые будут дальше усиливаться".

Второй причиной заместитель министра назвал возможность, которая сейчас обсуждается и в экспертной среде, - обход права вето РФ в Совбезе ООН.

"А еще больший вариант, что на сегодняшний день вообще рассматривается вариант процесса реформирования Совбеза и вообще ООН, потому что последние годы показывают, что то, ради чего была создана эта организация, не соответствует вызовам времени. ООН не может выполнять полноценно функции предотвращения военных конфликтов, решение военных конфликтов и установления мира. Именно потому, что есть такая страна как РФ, которая использует право вето для совсем других целей", - рассказал чиновник.

Ранее сообщалось, что Германия, Франция и США готовы финансировать размещение миротворцев ООН на оккупированном Россией Донбассе.