Главная / Украина

Моряк ВМС предотвратил диверсию в Одесском гарнизоне

09:12 | 10.01.2016
Головна / Украина
Моряк ВМС предотвратил диверсию в Одесском гарнизоне

Военнослужащему пришлось применить против нарушителей оружие

Военнослужащий Военно-морских сил (ВМС) Украины предотвратил нападение на Одесский гарнизон двух неизвестных, пытавшихся проникнуть на территорию военного объекта. Об этом идёт речь в сообщении Министерства обороны Украины (Минобороны) в субботу, 9 января.

Подробности
Патрулируя вверенный ему объект, моряк обнаружил на территории двух мужчин. Он предупредил, что может применить оружие против нарушителей. После этого военный выстрелил в воздух несколько раз – неизвестные скрылись.
другие случаи
В Министерстве подчеркнули, что это не первый подобный случай, когда гражданские намеревались проникнуть в гарнизон. Так, накануне возле КПП была сорвана попытка минирования объекта.
контекст
2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками единства Украины и пророссийскими активистами. Они стали результатом диверсий российских спецслужб, направленных на подрыв органов украинской власти и расшатывания ситуации в городе. Эти попытки перманентно продолжаются.
Напомним, ВМС Украины помешали кораблю ЧФ РФ вести разведку. Весной 2014 года прокуратура объявила в розыск бывшего командующего ВМС Украины Дмитрия Березовского, а в августе 2015-го сообщила о подозрении бывшему первому заместителю командующего ВМС Украины Сергею Елисееву.