Главная / Украина

Муженко рассказал, какое оружие получат ВСУ

16:21 | 23.02.2018
Головна / Украина
Муженко рассказал, какое оружие получат ВСУ

Вооруженные силы Украины получат на вооружение в 2018 году противотанковые комплексы "Стугна" и "Корсар" и танки "Оплот". Об этом сообщил в интервью Радио Свобода начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передаёт bzns.media.

По его словам, танки "Оплот" поступят в ВСУ к концу года, хотя изначально предполагалось, что это произойдет раньше.

Что касается противотанковых систем, начальник Генштаба пояснил, что "в основе это будут средства отечественного производства", говорится о комплексах противотанковые "Стугна", "Корсар", которые уже опробованы ВСУ.

"Это современное и мощное вооружение. Уже определено, какие подразделения и каким комплексом должны быть оснащены. И уже к концу текущего года мы существенно повысим свою противотанковую оборону", - отметил Муженко.

Также Муженко заявил, что американские ПТРК Javelin поднимут психологическую устойчивость личного состава и достаточно серьезно оснастят подразделения, хотя они мало чем отличаются от украинских аналогов.

"Хотя наши комплексы – и "Корсар", и "Стугна" - немного отличаются по принципам применения, по принципу наведения, но они имеют большую дальность поражения и большие мощности. Но они не исключают друг друга, они могут только друг друга дополнять", - отметил генерал армии.