Главная / Украина

МВД: на Романа Скрыпина завели уголовное дело

13:29 | 25.04.2016
Головна / Украина
Роман Скрыпин
Роман Скрыпин

Журналиста подозревают в растрате имущества, присвоенного путём злоупотребления служебным положением

Директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины (МВД) Артем Шевченко заявил о том, что на журналиста канала Hromadske.TV Романа Скрыпина завели уголовное дело. Об этом г-н Шевченко рассказал на заседании совета по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в понедельник, 25 апреля.

факты
Романа Скрыпника подозревают в совершении преступления по ч.1 ст.191 УК Украины — присвоение, растрата имущества или присвоение его путём злоупотребления служебным положением.
детали
Г-н Шевченко добавил, что заявление от ГО поступило ещё месяц назад, но из-за загруженности или халатное отношение следователя производство не было открыто вовремя.
контекст
ГО «Громадське телебачення» обвиняет Романа Скрыпина в нецелевом расходовании средств, полученных путём пожертвований на дальнейшее развитие.
Ранее БИЗНЕС писал, что украинский интернет-телеканал Hromadske.tv финансировался из трёх источников. Также сообщалось, что, по мнению Мустафы Найема, журналисту Роману Скрыпину, как одному из основателей канала, полностью доверяли и тема об аккаунтах телеканала в системе электронных платежей PayPal и на интернет ресурсе YouTube, привязных к счетам Скрыпина, не обсуждалась.