Главная / Украина

МВД находило офшоры у Порошенко ещё в 2003 году

 23:07 | 07.04.2016
Головна / Украина
Президент Украины Пётр Порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко

В структуре «Укрпроминвеста» Петра Порошенко всегда существовали офшоры

Следователи Министерства внутренних дел (МВД) Украины в 2003 году установили причастность ряда офшорных компаний с орбиты Президента Петра Порошенко к нанесению ущерба бюджету Украины в размере около 25 миллионов гривень - за уклонение от уплаты налогов. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщили журналисты программы «Схемы», передаёт «Радио Свобода».

Факты
Журналисты ссылаются на материалы уголовного дела, которое было возбуждено во времена президента Леонида Кучмы, когда Пётр Порошенко находился в оппозиции. По информации журналистов, в ходе досудебного следствия правоохранители установили, что офшорная компания Agroprodimpex, которая появилась в структуре бизнеса Порошенко 15 лет назад и остается там до сих пор, «задействована в преступных схемах минимизации налогообложения ряда предприятий, которые зарегистрированы и расположены на территории Украины».
Детали
В материалах дела есть обращение следователей в Интерпол с просьбой включить иностранные правоохранительные органы в расследование, в котором фигурируют не менее 5 офшорных фирм, которые в разное время принадлежали к группе компаний Петра Порошенко «Укрпроминвест». В частности, речь идет о: Agroprodimrex Corp из офшорной зоны штата Делавэр (США), кипрский Agroprodimrex Cyprus Limited, Willenhall Traiding Limited и Fairdrook EnterprisesLimited с острова Мэн и панамский Ukrprovinvest Holding Limited. Уголовное дело было закрыто осенью 2004 года и так и не было передано в суд. Причины закрытия этого уголовного производства пока журналистам неизвестны.
Контекст
Президент Украины Пётр Порошенко стал одним из фигурантов громкого международного скандала, вызванного глобальной утечкой информации об использовании чиновниками из разных стран мира офшорных компаний. В десятках тысяч обнародованных «Панамских бумаг» украинские журналисты нашли вновь офшорные фирмы на имя Петра Порошенко и еще ряда отечественных чиновников.

Как сообщал БИЗНЕС 7 апреля, ГФС подтвердила, что офшорные счета Порошенко законны. Владимир Путин заявил, что за публикацией «панамских документов» стоят США.