Главная / Украина

МВД попросило Интерпол проигнорировать запрос РФ о розыске Яценюка

14:30 | 28.04.2017
Головна / Украина
На фото Арсений Яценюк
На фото Арсений Яценюк

Речь идет о так называемом «участии в боевых действиях в Чечне»

Министерство внутренних дел (МВД) Украины просит Интерпол отклонить запрос России о международном розыске экс-премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом говорится в пятницу, 28 апреля, на официальном заявлении на сайте ведомства mvs.gov.ua.

ОБРАЩЕНИЕ
В МВД Украины получили копию обращения правоохранительных органов РФ в Интерпол с целью ареста и дальнейшей экстрадиции экс-премьера в Россию.
АКЦЕНТ
Украинские правоохранители подчеркивают, что этот запрос не является официальным объявлением Арсения Яценюка в международный розыск.
СУТЬ
В России Яценюка обвиняют в участии в вооруженной банде, умышленном убийстве двух или более человек, покушении на умышленное убийство.
ПОДРОБНОСТИ
Ордер выдал суд города Ессентуки Ставропольского края Якобы следователи подозревают Яценюка в том, что он из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозный в Чечне.
АВАКОВ
20 апреля глава МВД Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к Генеральному секретарю Интерпола. В письме изложены факты и аргументы, свидетельствующие о беспочвенности обвинений в адрес Яценюка.
ОПРОВЕРЖЕНИЕ
Аваков заверил генсека Интерпола в том, что Яценюк никогда не бывал в Чечне, не принимал участия ни в каких вооруженных конфликтах, а в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины.
ОЦЕНКА
Министерство надеется, что Интерпол примет во внимание позицию Украины и запретит использование возможностей и механизмов Интерпола для инспирированного российской стороной политического преследования Яценюка.
Напомним, в РФ заочно арестовали Яценюка. Как сообщалось, 21 марта ГПУ закрыла все дела против Яценюка.