Главная / Украина

МВФ обнародовал меморандум Украины в рамках третьего пересмотра программы EFF

19:17 | 04.04.2017
Головна / Украина
МВФ обнародовал меморандум Украины в рамках третьего пересмотра программы EFF

Обнародованные Фондом материалы также содержат три отдельных исследования

Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике Украины в рамках третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF. Об этом во вторник, 4 апреля, со ссылкой на сообщение агентства «Интерфакс-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Факты
Английский текст документа практически идентичен украинскому, который 13 марта опубликовала на своем сайте партии «Батькивщина»: в нескольких местах откорректированы сроки исполнения ряда мер. Помимо того, опубликованные англоязычные материалы содержат дополнительное письмо от 29 марта, подписанное президентом, премьером, министром финансов и главой Нацбанка Украины, в котором они описывают влияние на ситуацию в связи с блокадой неконтролируемых территорий и решением Фонда отложить рассмотрение вопроса о выделении 4-го транша кредита EFF на 1 миллиард долларов, предварительно назначенного на 20 марта.
Детали
Менеджмент Фонда согласился с мнением украинских властей, что влияние блокады на экономическую, финансовую и бюджетную ситуацию будет управляемым, отметил разблокирование российских банков и рекомендовал совету директоров принять позитивное решение. В частности, МВФ согласился с просьбой Киева не принимать во внимание факт выполнения или невыполнение договоренностей, срок исполнения которых истекал в конце марта.
Контекст
Обнародованные Фондом материалы также содержат три отдельных исследования: коррупции и ее влияния на экономический рост; необходимости реформирования пенсионной системы Украины с рекомендацией постепенно повысить пенсионный возраст до 63-65 лет (для мужчин к 2026 году, для женщин – к 2031 году); а также перехода к инфляционному таргетированию и улучшению денежно-кредитной политики.

Как сообщал БИЗНЕС 4 апреля, Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2017 году до 10%. Ранее сообщалось, что НБУ ожидает получить от МВФ до конца текущего года 4,5 миллиарда долларов.