Главная / Украина

МВФ рассмотрит вопрос о выделении пятого транша после летних каникул - Смолий

15:57 | 25.05.2017
Головна / Украина
На фото Яков Смолий
На фото Яков Смолий

Работа миссии завершается 25 мая

И.о. председателя Национального банка Яков Смолий заявил, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Украине обсуждает вопрос пенсионной и земельной реформы и стратегию развития государственных банков. Об этом в четверг, 25 мая, сообщает издание «РБК-Украина».

ЦИТАТА
Яков Смолий: 
«В процессе переговоров есть много вопросов, ключевые из них всем известны - это пенсионная реформа, это земельная реформа, также мы работаем по вопросам, в повестке дня НБУ - стратегия развития государственных банков, это корпоративное управление государственными банками».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Смолия, в НБУ ожидают заседания Совета директоров МВФ и принятие решения о выделении очередного транша после завершения работы миссии.
СРОК
Миссия МВФ завершает работу в Украине на этой неделе. После этого будет подготовлен отчет, на основе которого Совет директоров МВФ будет принимать решения. Наиболее вероятно, Совет директоров соберется уже после летних каникул.
КОНТЕКСТ
Программа финансовой помощи МВФ по расширенному финансированию (Extended Fund Facility, EFF) предусматривает выделение Украине фондом 17,5 миллиарда долларов. В 2017 году Украина планирует получить еще около 4,4 миллиарда долларов. МВФ одобрил в начале апреля выделение Украине четвертого транша в 1 миллиард долларов. Фонд призвал Украину не откладывать проведение пенсионной реформы, включая повышение пенсионного возраста, а также внедрение структурных реформ для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций, начать приватизацию и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, к 2019 году Украина должна отдать долги в 20 млрд долларов. Как сообщалось, госдолг Украины вырос до 72,35 миллиарда долларов.