Главная / Украина

МВФ требует от Украины повышения пенсионного возраста

09:03 | 24.04.2017
Головна / Украина
На фото  - Пол Томсен, директор европейского департамента МВФ
На фото - Пол Томсен, директор европейского департамента МВФ

Дефицит Пенсионного фонда Украины - второй по масштабам в мире

Директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Пол Томсен заявил, что повышение эффективного пенсионного возраста является критически важным для продолжения сотрудничества Украины и Фонда. Об этом г-н Томсен сообщил в воскресенье, 24 апреля, на онлайн пресс-конференции.
Цитата
Пол Томсен: «Пенсии очень-очень низкие, их реальный размер был уменьшен инфляцией. Есть необходимость их увеличения, но это должно происходить параллельно с параметрическими изменениями в пенсионной системе, которые позволят восстановить финансовую жизнеспособность. Таким образом, да, повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста - критически важно».
Подробности
Представитель МВФ отметил, что пенсионная реформа с самого начала была частью программы сотрудничества с Украиной. Несколько раз она откладывалась. Томсен отметил, что дефицит Пенсионного фонда Украины - второй по масштабам в мире.

Напомним, для индексации пенсий для 4,5 миллионов пенсионеров требуется 11 миллиардов гривень. Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что пенсионная реформа согласована с МВФ на 99%.