Главная / Украина

МВФ требует повысить украинцам тариф на газ: подробности

16:28 | 02.05.2018
Головна / Украина
Цена на газ может вырасти
Цена на газ может вырасти

Цены на газ на международных рынках растут, в то время как МВФ настаивает: стоимость голубого топлива в Украине должна соответствовать импортной и быть одинаковой для промышленности и населения. На данный момент правительство находится в диалоге с Фондом и разрабатывает возможные варианты пересмотра тарифа, об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передаёт Бизнес.Медиа.

"Цены пошли вверх и Международный валютный фонд говорит о том, что в Украине должна быть одна цена и для промышленности, и для населения. Я в прошлом году пообещал, что цена в этом отопительном сезоне меняться не будет, и я свое слово сдержал. Сейчас мы пока в диалоге относительно дальнейших решений", - заявил премьер.

Гройсман также отметил, что стоимость газа в Украине значительно выросла, в то время как тариф не изменили. "Эти все разговоры, что газ в Украину стоит 2, 3 тыс. - это все глупость. Как может стоить газ 3 тыс. грн, если его цена на европейских хабах сейчас в среднем 250 долларов?! Людей просто обманывают", - пояснил премьер.

Напомним, удерживание тарифа на газ на уровне импортного паритета - одно из условий программы с МВФ. Та формула, которую еще в прошлом году утвердили с Фондом, предполагает, что к средней за год стоимости европейского газа добавляют налоги и расходы на транспортировку. Полученная сумма в гривнях – тот тариф, который должны установить в Украине. Новую методику правительство должно принять в июне.

В правительстве хотят формулу изменить. Одно из оснований – примерно 70-80% газа, который используют на нужды населения, добывают в Украине.

Напомним, что МВФ выдвинул Украине условия.