Главная / Украина

МВФ в ближайшее время не планирует выделять транш Украине

15:34 | 09.02.2017
Головна / Украина
МВФ снова не внес украинский вопрос в рабочий план
МВФ снова не внес украинский вопрос в рабочий план

В графике заседаний совета директоров украинский вопрос отсутствует

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) пока не планирует рассматривать вопрос выделения Украине четвертого транша макроэкономической помощи в размере миллиарда долларов по программе расширенного финансирования EFF. Об этом в четверг, 9 февраля, говорится на сайте www.imf.org.

Подробности
В графике заседаний совета директоров на следующую неделю указаны консультации с правительством Мальты и мониторинг экономики Португалии. При этом заседания по украинскому вопросу в расписании не значится.
КОНТЕКСТ
Четвертый транш кредита в размере одного млрд долларов власти Украины надеются получить в феврале 2017-го. В итоге, из общей суммы четырехлетнего кредита на 17,5 млрд долл, страна может получить 8,6 млрд долл. Остаток средств будет разбит на семь частей и выплачен до конца 2018 года.

Ранее глава Министерства финансов (Минфина) Александр Данилюк анонсировал скорое получение транша МВФ Украиной. Напомним, что глава европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), гендиректор компании Dragon Capital Томаш Фиала считает, что Украина получит два транша от Международного валютного фонда (МВФ) вместо четырех.