Главная / Украина

Мы очень ждем: Ермак сделал важное заявление по Донбассу

14:19 | 10.03.2021
Головна / Украина
фото - Андрей Ермак
фото - Андрей Ермак
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сделал важное заявление о подготовленном Украиной и её западными партнерами планом мирного урегулирования военных действий на Донбассе. Об этом в среду, 10 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник. 

Ярмак отметил, что ждет ответа от российской стороны по одобрению этого плана или открыто его отвергнет. 

Данное заявление глава ОПУ заявил во время дискуссии на тему "Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021 год", организованной Немецким обществов внешней политики.

"Сегодня на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, доработанный Украиной, который, как мы считаем, отвечает духу "Минска", нормам международного права. Подчеркиваю, план мирный – на столе... и мы очень ждем такую же позицию со стороны РФ", – заявил Андрей Ермак.

По его словам, речь идет об "очень мощном шаге", предложенном со стороны двух стран-лидеров с "нормандской четверки".

"Создание так называемых кластеров, которые могут "стать в случае согласования основной для Дорожной карты, закончилась бы установлением мира на Донбассе, реинтеграцией оккупированных территорий и проведением местных выборов", – добавил Ермак-старший.

На сегодня главным достижением в Минском процессе глава ОПУ назвал многомесячный режим прекращения огня, хотя, "к сожалению, с элементами и фактами провокаций", которые критически увеличились в последние месяцы. Также Ермак добавил, что Украина потеряла 11 своих военнослужащих и несколько десятков военных были ранены.

"Считаем, что международные сигналы в РФ о необходимости сохранения тишины являются важным условием для продолжения всех других переговоров. Украинская сторона уверена, что контроль за режимом прекращения огня должен быть более строгим, а ОБСЕ должна взять на себя больше полномочий и немного расширить свой мандат для наблюдения, ведь есть все предпосылки, чтобы этот режим выполнялся", – подытожил Ермак.