Главная / Украина

На Черниговщине на строительстве Стены украли 1,8 млн грн

22:31 | 17.08.2016
Головна / Украина
На Черниговщине на строительстве Стены украли 1,8 млн грн

Средства были перечислены госпредприятием частной компании в виде аванса

Прокуратура Черниговской области проинформировала о том, что чиновники государственного предприятия выделили 1,8 миллиона гривень частным компаниям на строительство укреплений на границе с Российской Федерацией (РФ) в рамках проекта «Стена», но работы так и не были выполнены. Об этом в среду, 17 августа, сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

Цитата
Прокуратура Черниговской области:
«Как установлено, должностные лица госпредприятия с целью обустройства государственной границы заключили соглашения с подрядчиками работ (частными предприятиями), предусмотрев вопреки законодательству обязательность внесения аванса и необходимость приобретения материалов за счет заказчика работ. В то же время выполнение работ по инженерно-техническому обустройству государственной границы не подтверждены документально, сведения об объемах выполненных работ и их стоимость между заказчиком и подрядчиком не подписаны».
Детали
Вследствие этого, при содействии должностных лиц государственного предприятия вопреки требованиям законодательства частной компанией без фактического выполнения работ получено 1,8 миллиона гривень бюджетных средств. Досудебное расследование проводит полиция.
Контекст
Ранее руководитель Специализированной пнтикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что НАБУ расследует хищение денег, выделенных на строительство «Стены».

Как сообщал БИЗНЕС 12 августа, Назар Холодницкий заявил, что экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк не фигурирует в уголовном производстве относительно проекта «Стена». Ранее сообщалось, что по проекту «Стена» открыто уголовное дело.