Главная / Украина

На Сумщине подросток подорвал гранату в квартире

17:31 | 15.10.2016
Головна / Украина
На Сумщине подросток подорвал гранату в квартире

В результате взрыва получили осколочные ранения верхних конечностей два брата - 2002 и 2013 года рождения

Главное управление Национальной полиции (ГУ НП) в Сумской области проинформировало о том, что в городе Ромны подросток подорвал боевую гранату в квартире, в результате чего пострадали двое несовершеннолетних. Об этом в субботу, 15 октября, сообщает сектор коммуникаций полиции Сумской области.

Цитата
Полиция Сумской области:
«Событие произошло сегодня в 00:10 в Ромнах. В дежурную часть местного отдела полиции поступило сообщение от врача бригады скорой помощи о том, что в одном из многоквартирных домов произошел взрыв, в результате которого получили осколочные ранения верхних конечностей два брата - 2002 и 2013 года рождения. После оказания медицинской помощи дети были отпущены домой».
Детали
По предварительным данным, в двухкомнатной квартире произошел взрыв гранаты Ф-1. Её осколки задели детей, а также повредили входную дверь квартиры, стены, пол и холодильник. Старший мальчик пояснил, что нашел гранату и принес её домой. Показал свою «находку» матери и отчиму, но те не только не отобрали у него опасную вещь, а и вообще не обратили на этот факт внимания. Парень зашёл в свою комнату, где также находился его младший брат, после чего вынул чеку. К счастью, он догадался выбросить гранату в коридор и закрыть дверь. Это спасло жизнь ребятам и другим членам семьи.
Контекст
По данному факту в полиции начато уголовное производство по ст.263 ч.1 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», в рамках которого выясняется, как боевая граната оказалась в руках ребенка.

Как сообщал БИЗНЕС 15 октября, в Варшаве в жилом доме сработало взрывное устройство, есть погибший. Ранее неизвестные взорвали гранату у офиса ОБСЕ в Ивано-Франковске.