Главная / Украина

На Южно-Украинской АЭС усилена охрана в связи с угрозой теракта

22:22 | 18.08.2016
Головна / Украина
Южно-Украинская АЭС
Южно-Украинская АЭС

Для Николаевской области установлен «желтый» (вероятная угроза) уровень террористической угрозы

На Южно-Украинской атомной электростанции (АЭС) в связи с установлением для Николаевской области «желтого» (вероятная угроза) уровня террористической угрозы предприняты дополнительные меры безопасности и усилена охрана. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает пресс-служба Государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

Цитата
ГП НАЭК «Энергоатом»:
«Физическая безопасность особо важного объекта - Южно-Украинского энергокомплекса в составе АЭС, ГЭС и ГАЭС - приобретает особое значение в связи с установлением для Николаевской области «желтого» (вероятная угроза) уровня террористической угрозы».
Детали
На совещании 17 августа были обсуждены уже реализованные, а также планируемые мероприятия по усилению охраны атомной, гидро- и гидроаккумулирующей станций.
Контекст
Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины (СБУ) ввёл в Николаевской области «жёлтый» уровень террористической угрозы в связи с обострением ситуации на админгранице с Крымом и в зоне проведения антитеррористической операции. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №92 от 18 февраля 2016 года, такой уровень устанавливается при наличии достоверной (подтвержденной) информации о подготовке к совершению террористического акта.

Как сообщал БИЗНЕС 18 августа, в Донбассе произошло боевое столкновение сил АТО с боевиками. Ранее Пётр Порошенко не исключил полномасштабного российского вторжения в Украину.