Главная / Украина

На Закарпатье суд решил не наказывать за двойное гражданство

23:59 | 04.07.2017
Головна / Украина
На Закарпатье суд решил не наказывать за двойное гражданство

При предъявлении паспорта другого государства ответственность не наступает и не предусмотрена

Закарпатский апелляционный суд постановил, что за двойное гражданство в Украине не наказывают. Об этом во вторник, 4 июля, со ссылкой на сообщение программы «Подробности» передаёт БИЗНЕС.

Факты
В суд обратился житель Закарпатья. Наказать его хотели пограничники. Будучи гражданином Украины, на границе показал венгерский паспорт. Однако суд стал на сторону заявителя и сказал, что закон не запрещает путешествовать украинцам с документами иностранных государств.
Детали
Шандор - гражданин двух государств - Украины и Венгрии. Родился и вырос в закарпатском городке Берегово, по национальности - венгр. Чтоб легче было трудоустроиться в Европе, в 2009 году оформил венгерское гражданство. За границу Шандор ездит на сезонные заработки. Живет в Берегово, и отказываться от украинского гражданства не собирается. А вот вторым - пользуется «по полной». Например, как иностранец, он может ездить в Украине на нерастаможенной машине целый год. Чтоб не придирались таможенники, на границе Шандор показывает венгерский паспорт.
Суд
В апреле этого года Шандор в очередной раз пересекал границу. Как обычно, показал паспорт гражданина Венгрии. Когда украинские пограничники выявили, что Шандор их соотечественник, составили протокол за попытку незаконного пересечения границы. Ссылаются на разъяснение Высшего специализированного суда. Суд объясняет, что въезд на территорию Украины граждан Украины и выезд с предъявлением паспортов выданных на имя иностранных государств противоречат статье 3 Закона Украины и влечёт административную ответственность.А вот адвокат Шандора уверяет, протокол на его подзащитного составили незаконно. Протокол, составленный пограничниками, решили оспорить. Суд первой инстанции «встал» на сторону пограничников и оштрафовал Шандора на 1700 гривень. А вот апелляцию - житель Берегова - выиграл.
Контекст
«Частью первой статьи 204 прим один - при предъявлении паспорта другого государства ответственность не наступает и не предусмотрена. Если ответственности за наличие гражданства двух стран нет, то лицо не может нести ответственности, несмотря на то, где она предъявит этот паспорт», - говорит Иван Стан, судья Апелляционного суда Закарпатской области. По данным пограничников, в этом году они составили 128 протоколов в отношении граждан Украины, которые предоставляли в пунктах пропуска паспорта иностранных государств.

Как сообщал БИЗНЕС 4 июля, в Испании поймали мошенника-россиянина с поддельным украинским паспортом. Ранее сообщалось, что ЕС утвердил новые правила контроля иностранцев на границе.