Главная / Украина

На Запорожской АЭС разоблачили диверсантов

 18:36 | 23.11.2016
Головна / Украина
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС

На ЗАЭС проводилась деятельность, направленная на подрыв энергетической безопасности Украины

Председатель Антикоррупционной комиссии при Запорожской областной госудраственной администрации (Запорожской ОГА) Дмитрий Марченко сообщил о том, что Запорожской атомной электростанции (АЭС) благодаря активности патриотически настроенных сотрудников станции удалось выявить преступную организацию. Об этом г-н Марченко заявил в среду, 23 ноября, передаёт «Укринформ».

Цитата
Дмитрий Марченко:
«Первую информацию о том, что на сегодняшний день вылилось в открытие уголовных производств по фактам создания преступной организации, государственной измены и диверсионной деятельности на Запорожской АЭС, мы - члены Антикоррупционной комиссии при ОГА, получили в мае 2016 года от патриотически настроенных работников атомной станции. Она касалась масштабных злоупотреблений во время проведения ремонтных работ. Вместе с тем, специфика данных нарушений была такая, что наводила на мысль не только о коррупционной составляющей».
Детали
По словам председателя комиссии, полученная информация была тщательно изучена не только членами Антикоррупционной комиссии при Запорожской ОГА, но и службами безопасности НАЭК «Энергоатом», в структуру которой входит Запорожская АЭС, и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. На выявленные факты молниеносно отреагировало Управление СБУ в Запорожской области. Сотрудниками была проведена оперативная работа, и собраны материалы, свидетельствующие о проведении на ЗАЭС деятельности, направленной на подрыв энергетической безопасности Украины. Все материалы были переданы в прокуратуру Запорожской области и на сегодня квалифицированы как совершение преступлений, предусмотренных ст. 111, 113 и 255 УК Украины.
Контекст
Прокуратура Запорожской области по материалам ряда проверок и оперативно-розыскных мероприятий на Запорожской АЭС 22 ноября внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о преступлениях, предусмотренных ст. 111. УК Украины – «Государственная измена», ст. 113 УК Украины – «Диверсия» и ст. 255 УК Украины – «Создание преступной организации». Основанием для открытия уголовного производства стали данные, свидетельствующие о том, что с 2014 года на Запорожской АЭС действует преступная группа, члены которой поддерживают отношения с гражданами РФ, от которых получают рекомендации относительно методов нанесения ущерба экономической безопасности Украины, в частности по выводу финансовых средств за рубеж и созданию условий для остановки Запорожской АЭС.

Как сообщал БИЗНЕС 22 ноября, СБУ обнародовала видео задержания крымских дезертиров. Ранее Василий Грицак рассказал о спецоперации по спасению Богданова.