Главная / Украина

Набсовет Нафтогаза покинул один из бывших топ-менеджеров British Petroleum

17:17 | 19.08.2017
Головна / Украина
На фото слева направо: Чарльз Проктор, Пол Уорвик и Маркус Ричардс
На фото слева направо: Чарльз Проктор, Пол Уорвик и Маркус Ричардс

Проктор был одним из трех независимых членов

Наблюдательный совет Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» покидает Чарльз Проктор (Charles Proctor). Об этом в субботу, 19 августа, сообщает издание «Экономическая правда».

ПОДРОБНОСТИ
Cоответствующее заявление было удовлетворено набсоветом на заседании 7 августа.
ОСОБЕННОСТИ
Весной 2017 года трое независимых членов наблюдательного совета «Нафтогаза» Чарльз Проктор, Маркус Ричардс (Marcus Richar) и Пол Уорвик (Paul Warwick) обратились к правительству с предупреждением о возможном уходе в случае отсутствия сдвигов в решении хронических проблем «Нафтогаза Украины».
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Это же заявление подписала Юлия Ковалив, которая тогда занимала должность главы набсовета «Нафтогаза».
ПОЛНОМОЧИЯ
В соответствии с договоренностью, последний рабочий день Проктора в «Нафтогазе» – 30 сентября.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Если до этой даты не будет назначен новый член набсовета, этот орган может утратить возможность для принятия решений: после ухода Проктора из набсовета госкомпании в этом органе останется только трое участников (Маркус Ричардс, Пол Уорвик и Владимир Демчишин), в то же время кворум наблюдательного совета начинается от 4-х голосов и выше.
СПРАВКА
Чарльз Проктор (Charles Proctor) основную часть карьеры провел в British Petroleum (BP), уточняет издание Liga.net. Начав с коммерческих должностей в 1988 году, он ушел из компании в статусе регионального директора BP по Ближнему Востоку. В марте 2012 года Проктор возглавил созданную годом ранее Genel Energy plc c нефтедобывающими активами в Ираке и Северной Африке. Один из акционеров Genel Energy - фонд Vallares, принадлежит семье Ротшильдов и бывшему топ-менеджеру российско-британской ТНК-ВР Тони Хейворду. Проктор работал в компании до марта 2015 года. За этот период Genel Energy увеличила добычу углеводородов на 56%.
Напомним, 23 июня «Киевмлын», являющийся собственностью ОАО «Хлеб Киева», принадлежащего британцу Марку Родесу, был объявлен банкротом. Как сообщалось, компания из Великобритании собирается приобрести Херсонскую ТЭЦ.