Главная / Украина

НАБУ начало расследование «черной бухгалтерии» Партии регионов

15:29 | 30.05.2016
Головна / Украина
НАБУ начало расследование «черной бухгалтерии» Партии регионов

Дело НАБУ открыло по заявлению экс- замглавы СБУ Трепака

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование «черной бухгалтерии» Партии регионов. Дело открыто на основании заявления бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктора Трепака, говорится на сайте nabu.gov.ua в понедельник, 30 мая.

Подробности
Сведения по данному делу занесены в Единый реестр досудебных расследований. Предварительно их квалифицировали по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу).
Контекст
Экс - зампред СБУ Виктор Трепак заявил, что располагает документами, свидетельствующими том, что Партия регионов подкупала избирателей и занималась фальсификацией на выборах. Это привело к власти бывшего президента страны Виктора Януковича и его окружение.

Ранее сообщалось, что в НАБУ переданы материалы о выделении 2 млрд. долларов на подкуп избирателей Януковича. Накануне МИД Украины подал в Высокий суд Англии возражение против российского иска по так называемому «долгу Януковича» на 3 млрд. долларов США, отказ от выплат по которому решили сделать бессрочным.