Главная / Украина

НАБУ не видит смысла в повторном допросе Насирова

16:34 | 05.04.2017
Головна / Украина
На фото Роман Насиров
На фото Роман Насиров

В антикоррупционной службе находят это непродуктивным

Пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) утверждает, что пока необходимости в повторном допросе главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова нет. Об этом говорится в среду, 5 апреля, на странице ведомства в в Facebook. 

ЦИТАТА
Пресс-служба НАБУ: 
«Во время допроса в Национальном бюро 17 марта чиновник не дал ответа по существу на более чем половину вопросов. «Не знаю», «пояснить не могу», «надо узнать в ГФС» — вот что слышали детективы в ответ на вполне конкретные вопросы».
ПОДРОБНОСТИ
В бюро говорят, что уже имеют достаточно доказательств незаконности решений главы фискальной службы и без дополнительного общения с ним.
ОСНОВАНИЕ
При этом, говорится в заявлении, новый допрос будет целесообразным лишь в том случае, если подозреваемый сам согласится прийти и сообщить новые факты или обстоятельства, касающиеся предоставления рассрочек по уплате ренты за недропользование компаниям, задействованным в «газовой схеме Онищенко».
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В то же время, жалуются в НАБУ, Насиров продолжает откровенно врать в своих публичных обращениях, говоря, что детективы бюро не задают ему «вопросов по существу». Хотя, подчеркивает пресс-служба, глава ГФС сам отказывается от конструктивного сотрудничества со следствием.
КОНТЕКСТ
7 марта суд арестовал отстраненного главу Государственной фискальной службы Романа Насирова и установил залог в 100 млн гривень. 16 марта его внесли жена Насирова и, вероятно, тесть. САП инкриминирует Насирову нанесение убытков государству на 2 млрд гривень.
Напомним, Насиров задекларировал наличных на 1,7 млн долл. 30 марта НАБУ задержало сообщника Насирова.