Главная / Украина

НАБУ отказало Роману Насирову в выезде в США

21:24 | 30.05.2017
Головна / Украина
НАБУ отказало Роману Насирову в выезде в США

В случае выезда за границу никто не сможет гарантировать возвращение подозреваемого в Украину

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) отказали отстраненному председателю Государственной фискальной службы (ГФС) в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины. Об этом во вторник, 30 мая, со ссылкой на сообщение пресс-службы НАБУ передаёт БИЗНЕС.

Факты
Такое решение было принято 30 мая по результатам рассмотрения ходатайства подозреваемого. В Бюро указали, что это уже второе обращение Романа Насирова. Так, в апреле он просил детективов НАБУ разрешить ему посетить соревнования сборной Украины по дзюдо в Варшаве (Роман Насиров является президентом Федерации дзюдо Украины – Ред.). А 25 мая в НАБУ поступило ходатайство о предоставлении разрешения на выезд в Соединенные Штаты Америки (США), при этом глава ГФС мотивировал поездку необходимостью «прохождения лечения».
Детали
В НАБУ отмечают, что в случае выезда за границу никто не сможет гарантировать возвращение подозреваемого в Украину. Кроме того, между Украиной и США не заключено соглашение об экстрадиции.
Контекст
Ранее сообщалось, что Роман Насиров обратился к детективам НАБУ с просьбой вернуть ему заграничный паспорт. Он предоставил следствию документы, подтверждающие крайнюю необходимость выезда в США на лечение.

Как сообщал БИЗНЕС 29 мая, Роман Насиров попросил НАБУ отпустить его в США на лечение. Ранее Насирову сделали хирургическую операцию.