Главная / Украина

НАБУ подозревает экс-прокурора Суса в похищении игровых автоматов

13:49 | 26.07.2017
Головна / Украина
На фото Дмитрий Сус
На фото Дмитрий Сус

Уволенный сотрудник прокуратуры был на хорошем счету у руководства страны

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) подозревают экс-прокурора Дмитрия Суса, задержанного в аэропорту «Борисполь», в похищении игровых автоматов, изъятых правоохранителями в рамках расследования уголовного производства. Об этом во вторник, 25 июля, сообщило агентство УНН со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

ПОДРОБНОСТИ
Якобы бывший заместитель начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики также завладел автомобилем Audi, который фигурировал в качестве вещественного доказательства в расследовании.
КОНТЕКСТ
25 июля детективы НАБУ задержали экс-прокурора ГПУ Дмитирия Суса на территории международного аэропорта «Борисполь». Его подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины.
РЕПУТАЦИЯ
Суса уволили за то, что он не внес в декларацию информацию о доме и автомобиле, переписав элитный внедорожник на бабушку. Позже стало известно, что у бабушки прокурора Суса угнали знаменитый джип, а также о том, что вслед за джипом пропала и бабушка прокурора Суса. При этом, по данным источников, Сус считается влиятельным прокурором, близким к руководству страны. Он занимал должность бывшего заместителя начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики.
Как сообщалось, НАБУ завершило расследование по растрате 10 млн грн руководством Госвнешинформа. 21 июля генпрокурор Юрий Луценко уволил трех прокуроров.